Турист Marie Arty (MarieArty)
Marie Arty
была 16 апреля 2019 17:22

Марэ, или Мекка современного искусства

Большая часть туристов, приезжая в Париж предпочитает отправляться в первую очередь на Елисейские поля, к Эйфелевой башне и в Лувр. Безусловно, эти достопримечательности являются самыми распространенными символами Города Света и являются обязательными к посещению в первый приезд. Хотя мне, как жительнице этого города, очень жаль, что многие из посещающих видят лишь туристическую часть Парижа… Поэтому я решила написать статью о моем любимом районе Марэ. Об одном из самых уютных районов для прогулок, до которого в девятнадцатом веке не дотянулись руки барона Османа, стремившегося не только модернизировать, но и унифицировать облик всего города. В этой статье я буду писать о современной культуре являющейся визитной карточкой Марэ, а именно о музеях, центрах и галереях современного искусства.

Итак, откроем карту и начнем по порядку.

1. Искусство ХХ века — Центр Жоржа Помпиду

Сайт Центра Ж. Помпиду

Речь идет о Национальном Музее Современного Искусства построенном по инициативе президента Жоржа Помпиду и открытом в 2 апреля 1974 года. Здание этого музея в полной мере отражает любовь французского народа к новейшим веяниям времени. Этот центр был построен по проекту Ренцо Пьяно, Ричарда Роджерса и Джанфранко Франчини. Они смогли предложить проект, отвечающий ожиданиям французского государства, которое хотело видеть ультрасовременное здание, вписывающееся в контекст предложенного пространства (ранее на этом месте была огромная автостоянка) и удобное в использовании. Изюминка Центра Помпиду в том, что вся внутренняя инфраструктура вынесена на фасад здания, позволяя максимально использовать внутреннее пространство под нужды выставок. Здесь хранится одна из крупнейших коллекций искусства ХХ века в мире. Так же, огромное пространства этого центра позвонляет устраивать одновременно несколько временных экспозиций современных художников. В завершение, стоит сказать, что с крыши Центра Помпиду открывается великолепный вид на Париж.

2. Фотография в Марэ — Европейский Дом Фотографии и Галерея GADCOLLECTION

Сайт Европейского Дома Фотографии

Европейский Дом Фотографии был открыт на год позже Центра Помпиду. Этот сравнительно небольшой музей предлагает своему зрителю около 20-ти выставок в год. Так же здесь хранится коллекция, которая насчитывает около 20 тысяч фотографий и видоезаписей. Более того, этот музей обладает библиотекой в которой каждый желающий может найти информацию о интересующей его теме в области фотографии. Европейский Дом Фотографии известен тем, что выставляет не только признанных мэтров фотографии, но и молодых и многообещающих фотографов.

Сайт Galerie GADCOLLECTION

Галерея GADCOLLECTION — это прекрасный пример частной парижской галереи, которая занимается современной фотографией. Здесь подход кардинально отличается от институционального. Сложно сказать, что у этой галереи есть какие-то приоритеты в плане выбора фотографов. Скорее, подборка работ здесь отражает вкус современного парижанина, который может позволить себе украсить свой интерьер изысканной фотографией из лимитированного тиража.

3. Галереи Современного Искусства в Марэ — Perrotin и Thaddeus Ropac

Марэ — это, пожалуй, самый галерейный район Парижа. Посоперничать с ним может только Сен-Жермен, но о настоящей конкуренции здесь говорить не приходится, так как левый берег гораздо консервативнее правого, и, следовательно, галереи на Сен-Жермене в большинстве своем гораздо строже чем те, что находятся в Марэ.

Для тех кто хочет устроить себе настоящий тур по галереям, я рекомендую этот cайт: https://artmap.com/paris — здесь вы сможете найти наиболее полный список выставок и вернисажей, проходящих на данный момент в Париже.

Со своей стороны, я посоветую два беспроигрышных варианта — Perrotin и Thaddeus Ropac. Это одни из самых важных галерей, которые уже зарекомендовали себя на международном уровне и имеют свои филиалы в других странах. В них, как правило, выставляют художники первой величины и многообещающие дебютанты мировой арт-сцены. К тому же, обе галереи находятся на небольшом расстоянии друга от друга.

Сайт Galerie Perrotin

Сайт Galerie Thaddeus Ropac

Надеюсь, эта информация будет вам полезна!